УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вывод российских войск из Сирии: Шевцова дала совет Украине

1,3 т.
Вывод российских войск из Сирии: Шевцова дала совет Украине

После приказа президента РФ Владимира Путина о выводе с 15 марта основной части российских войск из Сирии в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины возможна активизация военных действия.

Такой прогноз на своей странице в Facebook сделала российский политолог Лилия Шевцова, посоветовав Украине готовиться к такому сценарию.

"Что-то не припомню, чтобы кто-то предсказывал вывод российских войск из Сирии в ближайшее время. Напротив, говорили о другом: о неизбежном введении в Сирию наземных российских сил. Так, что ВВП в очередной раз застал публику врасплох", - написала она.

"А выводить войска, когда перемирие сомнительно и теряешь козырь в борьбе за формат мирного процесса, - это вообще необъяснимая логика. Если только речь не идёт об осознании тупика, - добавила политолог.

Читайте: Пионтковский подсказал Украине, как нанести поражение Путину

Шевцова также высказала уверенность в том, что решение Путина по Сирии не связано с возможной сделкой с американской стороной по Украине.

"Вы говорите, что Обама обменял Сирию на Украину? Глупости. Сегодня сделки в Ялтинском формате невозможны без угрозы полной дискредитации участников сделки. Впрочем, "отдать" Украину Кремлю уже никто не может- даже Обама. Ибо Украина никому, кроме украинцев, не принадлежит", - подчеркнула она.

"Так, что же это за неожиданный поворот? Напомню, что в Украине произошло то же самое: Кремль ломанулся, встретил проблемы и начал искать отход. Сирия и стала вариантом отступления и поиска диалога с Западом. И кто это в Кремле придумал? Но там опять вляпались и вновь возникла необходимость делать ноги. Вот так работает кремлевская политика принуждения к любви: сначала битье стёкол, а потом необходимость быстренько слинять!" - акцентировала Шевцова.

Читайте: Сотник допустил, что Путин будет бомбить Донбасс после ухода из Сирии

Политолог считает, что вывод войск РФ из Сирии не обязательно будет означать смену вектора.

"Речь идёт о поиске более гибкой модели выживания при сужении ресурсного потенциала и нежелании конфронтировать с Западом. Так, что посоветуем соседям - ближайшим и дальним - заклеить окна. На тот случай, если у кое кого вновь возникнет потребность пристать со своей любовью", - резюмировала она.

Как сообщал "Обозреватель", Путин отдал приказ о начале вывода с 15 марта основной части российской военной группировки из Сирии.