УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корреспонденты пула Обамы поскандалили с его пресс-секретарем

777
Корреспонденты пула Обамы поскандалили с его пресс-секретарем

Корреспонденты американского президентского пула устроили разнос официальному представителю Белого дома Джею Карни за то, что журналистов не пускают на некоторые мероприятия Барака Обамы, не предоставляют им возможности задавать вопросы и поздно сообщают о прошедших встречах.

В минувшее воскресенье Обама сыграл в гольф со звездой этого вида спорта Тайгером Вудсом. Ни корреспонденты, ни фотографы на поле допущены не были, что очень разозлило пул и послужило поводом для перепалки на пресс-брифинге во вторник, пишет РИА Новости.

"Уже много говорилось о ситуации вокруг этой партии в гольф. В эту пятницу президент встречается с премьер-министром Японии. Сейчас в экономике Японии происходит много всего, что очевидным образом отразится на международной ситуации. Есть территориальные споры между Китаем и Японией, из-за которых многие нервничают. Когда президент встретится с премьер-министром, президентскому пулу дадут возможность задать вопросы президенту?" — спросил один из журналистов на пресс-брифинге.

На это Карни ответил, что прекрасно понимает чувства корреспондентов, поскольку сам много лет освещал деятельность Белого дома. Он пообещал делать все возможное для того, чтобы журналисты имели максимальный доступ к главе государства, и даже привел цифры: Обама к настоящему времени дал 35 пресс-конференций, тогда как Джордж-Буш младший на соответствующий момент своего президентства — только 19. Также Обама дал 591 интервью.

Этим ответом журналисты не удовлетворились, потребовав ответа на вопрос, какова реакция самого Обамы на упреки в недостаточной прозрачности. Карни заявил, что реагировать на такие упреки президент предоставляет ему, и подчеркнул, что в пуле периодически возникают настроения протеста, и что это естественная ситуация.