УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Альтком" построил мосты через Амударью в Туркменистане

13,6 т.
'Альтком' построил мосты через Амударью в Туркменистане

Открыты железнодорожный и автодорожный мосты между городами Туркменабат и Фарап через реку Амударья в Туркменистане, построенные компанией "Альтком". В церемонии приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул большое значение, которое имеют эти объекты не только для страны, но и для всей Центральной Азии, а также поблагодарил строителей.

Железнодорожный мост между городами Туркменабат и Фарап на сегодня самый длинный в стране, его протяженность 1750 метров, он соответствует I категории. Созданы берегозащитные сооружения общей протяженностью 3 километра.

Читайте: Ни проехать ни пройти: под Николаевом "утонул" мост

Автодорожный мост построен в рамках реконструкции дороги Туркменабад - Фарап. Его длина - 1600 м, ширина моста - 21 м. Проект также включает сооружение берегозащитных дамб по обоим берегам реки общей протяженностью 3400 метров. Монтаж пролетных строений моста производился методом надвижки. Это первый мост в Азии через Амударью, который строился подобным методом. В рамках строительства моста смонтирован деформационный шов уникальной конструкции, разработанный компанией Mauerzone (Германия).

Напомним, компания "Альтком" построила в Туркменистане автодорожный мост Атамурат-Керкичи, железнодорожный и автодорожный мосты Туркменабад-Фарап, два железнодорожных моста Атамурат-Имамназар, взлетно-посадочную полосу в Дашогузе.