УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военную структуру ИГИЛ возглавил экс-командир ОМОНа Таджикистана

14,5 т.
Военный лидер ИГИЛ Гулмурод Халимов

Новым военным главарем ИГИЛ избран Гулмурод Халимов по прозвищу аль-Таджики. Об этом сообщает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на источник в службах безопасности иракской провинции Найнава.

Таким образом Халимов сменил убитого в ходе антитеррористических действий Тархана Батирашвили по прозвищу Абу Умараш-Шишани. Об этом назначении не объявляли официально из-за опасений, что он станет мишенью авиации.

Читайте: Террористы ИГИЛ назвали своего "врага номер один"

По данным СМИ, в основном высшее руководство "Исламского государства" сейчас находится в Сирии, в Найнаве остаются лишь некоторые главари. В этой иракской провинции боевиками командуют лидеры второго и третьего ранга. Они боятся, что их обнаружат, поэтому ведут скрытный образ жизни и почти не появляются на публике.

Халимов стал военным лидером в организации, но главарем остается провозглашенный халифом Абу Бакр аль-Багдади. Появлялись сообщения о его ранении или даже гибели, но они не подтвердились.

Стоит отметить, что к ИГИЛ бывший командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов присоединился прошлой весной. В Таджикистане его обвинили в госизмене и объявили в розыск, а год назад включили в санкционные списки США.

Ранее Пентагон сообщил, что родившийся в Грузии Тархан Батирашвили по прозвищу Умар Чеченский, известный также как Умар аш-Шишани, был убит в районе сирийского города Эш-Шаддади в результате авиаудара 4 марта. По другим данным, он был уничтожен в июле в ходе боев, которые велись в окрестностях иракского Эш-Ширката.