УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции усилили охрану министра юстиции из-за расистских угроз

912
Во Франции усилили охрану министра юстиции из-за расистских угроз

Власти Франции вполне серьезно восприняли расистские нападки в адрес главы минюста Кристиан Тобира - чернокожей уроженки Французской Гвианы. К министру была представлена дополнительная охрана.

"В настоящее время Кристиан Тобира является одним из наиболее охраняемых министров", - подтвердили источники в окружении главы Минюста, которых цитирует ИТАР-ТАСС.

На этой неделе во Франции разразился настоящий скандал после того, как журнал "Minute", отстаивающий крайне правые взгляды, на своих страницах сравнил Тобира с обезьяной. Выпад не остался незамеченным и повлек за собой волну возмущенных откликов.

Читайте: Главные националисты Европы решили объединиться

Премьер-министр Жан-Марк Эро заявил, что обратится в суд. Прокуратура Парижа начала предварительное расследование по факту "публичных оскорблений расистского характера".

На фоне развернувшейся полемики в адрес Тобира поступило также несколько писем, теперь уже не только с оскорблениями, но прямыми угрозами. В результате власти страны были вынуждены усилить ее охрану.

Примечательно, что Кристиан Тобира с некоторых пор стала излюбленным объектом для нападок для сторонников крайне правых идеологических течений во Франции. Именно ей была поручена миссия по реформированию французского гражданского кодекса и разработка закона, разрешившего однополым парам вступать в брак и наравне с обычными семьями усыновлять детей.

Читайте: Манифестанты атаковали Олланда на траурной церемонии

После этого министр юстиции стала заклятым врагом для консервативной части французского общества.