УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США продолжают стягивать военные корабли к берегам Сирии

1,2 т.
США продолжают стягивать военные корабли к берегам Сирии

В зоне Персидского залива отныне будут находиться авианосцы "Гарри Трумэн" и "Нимиц", сообщили представители администрации США.

По их словам, прибывший в Аравийское море "Гарри Трумэн" должен был сменить "Нимиц", который планировалось вернуть на базу. Однако его командованию было дано распоряжение задержаться. На сколько - не указывается. Сейчас авианосец находится в Индийском океане, пишет ИТАР-ТАСС.

Представители администрации назвали данный шаг разумным, оговорившись, что это, мол, вовсе не означает, что "Нимиц" будет задействован в возможной военной операции против Сирии.

Командование Шестого флота ранее решило оставить в регионе эсминец "Махан", у которого закончился срок дежурства и который должен был по плану вернуться на базу в Норфолке. Таким образом теперь в Средиземном море находятся четыре американских военных корабля, оснащенных крылатыми ракетами. Это эсминцы "Махан", "Грейвли", Бэрри" и "Реймидж".

18 августа в Аравийское море прибыла группа кораблей в составе авианосца "Гарри Трумэн", ракетных крейсеров "Геттисберг" и "Сан-Джасинто", эсминцев "Балкели" и "Мэйсон". Кроме них, в зоне находятся "Нимиц" и группа кораблей поддержки.

Как заявил во вторник глава Пентагона Чак Хейгел, вооруженные силы США готовы к нанесению удара по Сирии, если такой приказ отдаст президент Барак Обама.

"Мы перебросили силы на места, чтобы выполнить должным образом любой вариант (действий), который выберет президент", - заявил шеф Пентагона. На вопрос, готовы ли ВС штатов использовать силу против Сирии, Хейгел заявил: "Да, мы готовы начинать, именно таким образом".

Сам Обама заявил в среду, что пока не принял решения по поводу возможного использования военной силы против Сирии.