УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые россиянин был экстрадирован из Британии

1,0 т.
Впервые россиянин был экстрадирован  из Британии

Обвиняемый в убийстве по неосторожности Максим Винцкевич стал первым в истории экстрадированным из Великобритании гражданином России.

По данным Интерфакс, его экстрадиция компетентными органами Великобритании по требованию Генеральной прокуратуры РФ состоится в четверг.

Британские власти и раньше принимали решение об экстрадиции россиян. Так, в Генпрокуратуре заметили, что выдача Винцкевича стала уже пятым положительным решением Великобритании по российским запросам о выдаче, однако до сих пор до самой выдачи дело не доходило.

"По существу британская сторона ограничивалась только декларациями, но в этот раз речь идет о реальной выдаче обвиняемого в совершении тяжкого преступления", - подчеркивал собеседник агентства.

Винцкевич обвиняется по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц) УК РФ. Уголовное дело в его отношении находится в производстве следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как установлено следствием, в июле 2005 г. в Санкт-Петербурге Винцкевич с сообщником в ходе ссоры умышленно причинили потерпевшему повреждения, от которых тот, будучи доставлен в медицинское учреждение, скончался.

После возбуждения уголовного дела Винцкевич скрылся от следствия и находился в розыске с ноября 2005 года.