УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Гладков
Павел Гладков
Российский блогер

Блог | Робопоп: Россия попыталась переплюнуть США

робо-Федор, Россия

Грязная перчатка Рогозина в лицо Илона Маска

Будущее российских технологий - Рогозин, судя по всему, решил нанести ответный удар Илону Маску, а посему презентовал робота-Федора, который научился стрелять, но не сигареты, как кто-то мог подумать, а с двух рук.

Разработчики научили робота-космонавта F.E.D.O.R стрелять с двух рук, сообщил вчера вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Однако, представивший роботу Дмитрий Рогозин заверил, что Россия не создаёт Терминатора. Трамп облегченно выдохнул. А то вдруг Робо-Федор пришел бы отжать у них возвращающуюся ступень Маска?

Самое главное, что отмечено в пресс-релизе, я полагаю кроется в этой строчке: "Робот принял участие в московской православной выставке, где был продемонстрирован патриарху Кириллу". Ну, без личного одобрения такого авторитета, как Гундяев, никакой робототехники быть не может, как вы понимаете. Поэтому первым делом всех роботов в православный храм. Зато за робо-Федора можно порадоваться: он теперь крещенный. Сейчас его научат размахивать двумя кадилами сразу, читать молебны, пи*дить по е*алу богохулов, расстреливать святой водой с двух рук нечестивцев, и проект можно считать реализованным.

Читайте: США втягивают Россию в гонку вооружений

Осталось его еще раз в храм к Патриарху сводить, чтобы расписать иконами. Там в него вмонтируют кассовый аппарат и он сможет сразу с двух рук еще и свечки старухам продавать. В общем, Маск только прикорнул, а его вон как, на повороте уделали. У них робокоп был, а у нас робопоп будет. Отправят его в космос, да бога найдут там. Это я еще молчу о том, сколько святых мощей робо-Федор сможет взять с собой на орбиту (прим: не так дано у нас мощи на орбиту запустили, если что). Что на этом фоне фантазии Маска о Марсе?

Робопоп: Россия попыталась переплюнуть США

А вот видео с последней презентации. На нем Федя еще не так брутален, и стрелять не могёт.

Ну что тут можно сказати? У "Бостон динамик" робот зимой по лесу ходит без всяких поддержек, а этот с трудом перемещается по ровному полу со стойкой. Но не взирая на это у нас в СМИ трубят о достижениях. А по сути ни пройтись не может, ни в машину сесть самостоятельно. Стрелять не умеет, только в руках подержать: на пистолетах прицелы лазерные, на другом конце кабеля сидит чувак и совмещает их с мишенью через камеры на башке.

Смысл таким сырым продуктом хвастать? Вы сделайте сначала вещь, а потом уже демонстрируйте, а это даже не технология, это *уйня на постном масле: тупо привод на управлении. А крутость -то в чем, если разница между тем, что презентует Рогозин и тем, что презентует Бостон-динамикс, как между самолетом и телегой? Это не робот, а примитивная китайская кукла на вешалке, с нулевой автономностью.

Читайте: И что в свое оправдание может сказать Россия?

Данное творение - обычная дешевая показуха: просто группа людей пытается жалким образом отчитаться за бездарно про*ранные годы и средства! И если у Бостона уже есть робот-помощник с автономным питанием и автономным принятием решений, то то что показано здесь, это лютый пи*дец, или более толерантно: китайский робот на управлении, через присоединенный кабель.

Далее, о какой "передовой работе рук" втирает Рогозин? Я увидел в видео примитив на уровне протезов 2000 годов, более того, большая часть видео-презентаций - монтаж, где предметы уже в руках, без съемки моментов того, как это все руки берётся.

Поймите правильно, хорошо что делают, пытаются, но повода для восхищения нету вообще никакого. Особенно с учётом что сейчас уже во всю разрабатывают протезы с тактильным ощущением предмета, а о уровне моторики и говорить не стоит, и это не "фантазии", а вполне себе уже работающие технологии.

Плохо же то, что дешевую китайскую куклу преподносят широким массам как какое-то великое достижение, в то время, как этот прообраз робота толком не умеет делать ничего, из того, что показали. Т.е. по факту никаких значимых результатов выполненных работ нет. Но вдвойне плохо то, что на этот вот кусок говна, как пишут, потрачено... ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА!

Так что для презентации робота Рогозина куда больше подошел бы такой ролик:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...