УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ежегодно Россия будет принимать 55 тыс. соотечественников из других стран

918
Ежегодно Россия будет принимать 55 тыс. соотечественников из других стран

Власти России намерены ежегодно переселять до 55 тысяч человек в рамках государственной программы переселения соотечественников из других стран для реализации демографических проблем регионов.

Об этом сегодня на заседании в Москве сказал министр регионального развития России Игорь Слюняев, передает УНИАН.

"Госпрограмма направлена на решение различных задач в сфере регионального развития… Мы планируем к 2020 году также увеличить количество участников государственной программы переселения соотечественников до 55 тысяч человек в год", - сказал Слюняев.

Он подчеркнул, что дополнительным инструментом решения социально-экономических и демографических задач регионов должна стать именно подпрограмма "Содействие добровольному переселению соотечественников".

Министр добавил, что программа переселения реализуется в России с 2006 года и за это время доказала свою эффективность.

"Ее участниками стали 40 регионов России, а в нашу страну переехало 125,5 тысяч соотечественников. Почти две трети переехавших – это молодые люди с высшим или средним специальным образованием, то есть тот самый главный капитал для регионов: экономически активное, конкурентоспособное население", - сказал И.Слюняев.

При этом он напомнил, что 14 сентября 2012 года Президент России Владимир Путин подписал указ, утвердивший новую редакцию программы переселения, которая стала бессрочной. "Нормативно-правовая база для её реализации практически сформирована, теперь слово за регионами. В ближайшее время они должны запустить механизмы реализации программы на своем региональном уровне", - сказал И.Слюняев.

Граждане Украины занимают пятое место (8,3%) от всех переехавших в рамках госпрограммы переселения соотечественников. Больше всего в Россию переезжают из Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Армении и Киргизии.