УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия меняет авиамаршруты из-за российских военных самолетов

11,4 т.
Финляндия меняет авиамаршруты из-за российских военных самолетов

Управление воздушным движением Финляндии было вынуждено изменить маршруты полетов финских гражданских лайнеров из-за российских военных самолетов.

Маршруты были изменены сразу после этого, как местные системы ПВО обнаружили группу российских самолетов, которые летели из России в Калининградскую область, пишет РБК-Украина со ссылкой на финское издание Yle.

"Гражданские рейсы были направлены в сторону от российских военных самолетов. Это было сделано в связи с тем, что на российских самолетах была отключена система, посылающая сигнал в ответ на отправленный запрос (транспондер)", - заявил руководитель агентства безопасности по транспорту и авиации Пекки Хенту.

Ситуация уже вызвала опасения у властей Финляндии. "Опасения по поводу безопасности полетов гражданских воздушных судов являются реальными. Авиационная отрасль должна соответствовать международным правилам", - заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Читайте:Нидерланды опубликовали видео перехвата российских истребителей

Ранее Финляндия усилила охрану своих воздушных границ из-за увеличения активности российских военных самолетов.

"Это не представляет непосредственной угрозы, но Россия своими действиями показывает, что она имеет право и способна действовать, если захочет", - заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд.

При этом ни один из самолетов не нарушил финское воздушное пространство, подчеркнули в ведомстве.

Читайте: Над Прибалтикой вновь кружили российские бомбардировщики

Как сообщал "Обозреватель", ранее генсек НАТО заявил, что военные самолеты России угрожают безопасности гражданской авиации Европы.