УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Франции скорее потопят "Мистрали", чем отдадут их России – СМИ

7,8 т.
Власти Франции скорее потопят 'Мистрали', чем отдадут их России – СМИ

Франция может затопить два вертолетоносца типа "Мистраль", которые были построены для России, в случае расторжения контракта на поставку.

Об этом пишет французская Le Figaro.

Как отмечается, власти Франции рассматривают вариант с уничтожением военных кораблей как один из наиболее возможных.

"Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море", — пишет издание.

Читайте: Мигранты в обмен на "Мистрали"? Олланд пообщается с Путиным в Ереване

Подобное завершение французско-российского контракта газета называет "шокирующим".

При этом вариант с использованием военных кораблей под началом ВМФ Франции не рассматривается, так как корабли не соответствуют европейским стандартам, а на модификацию кораблей "уйдут миллионы евро".

Также рассматривается возможность перепродажи кораблей другим странам. Среди потенциальных покупателей называются: Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".

При этом высокопоставленный французский военный назвал подобное решение недопустимым "хотя бы из уважения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены военные корабли".

Читайте: Кремлевские СМИ поверили шутке о "Мистралях" для Латвии и Люксембурга

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что продолжающаяся агрессия России на терроритории Украины не способствует возвращению "Мистралей", поэтому Франция готова вернуть России за авианосцы 1 млрд евро.

Ранее представитель Минобороны РФ заявлял, что российская сторона очень низко оценивает свои шансы на получение французских вертолетоносцев типа "Мистраль" и вряд ли ситуация может измениться к лучшему. Все на что надеется представительство РФ – это вернуть деньги, затраченные на французские корабли.

В то же время, французское издание Ouest-France заявляло, ссылаясь на собственные источники, что французские власти виртуозно водят мир за нос и "втихаря" ведут переговоры с Кремлем относительно передачи России вертолетоносцев "Мистраль".