УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал зятя короля Испании выплатить 8,1 млн евро за мошенничество

1,2 т.
Суд обязал зятя короля Испании выплатить 8,1 млн евро за мошенничество

Испанский суд обязал зятя короля Хуана Карлоса I, герцога Пальмского Иньяки Урдангарина и его бывшего партнера Диего Торреса, проходящих по делу о мошенничестве, выплатить 8,1 млн евро.

"У обоих обвиняемых есть пять дней с момента уведомления, чтобы найти необходимые средства. Если же они не смогут достать такие деньги, суд конфискует их имущество на эту сумму", - заявил судья Хосе Кастро, переадет ИТАР-ТАСС.

В ноябре прошлого года прокуратура обратилась в суд города Пальма-де-Майорка с гражданским иском, в котором потребовала обязать обвиняемых выплатить похищенные 6 млн евро, а также 2,1 млн евро штрафа.

В ответ на это требование адвокат зятя короля отметил, что его подзащитный не располагает такими средствами.

Следствие установило, что общественная организация Институт Ноос, в руководство которой входили зять короля, являлась всего лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджета Балеарских островов и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц. Институт сильно завышал стоимость договоров с местным правительством на проведение различных спортивных проектов, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы, принадлежавшие, в том числе олимпийскому чемпиону по гандболу, герцогу Пальмскому Иньяки .

Прокуратура Балеарских островов по борьбе с коррупцией просила суд назначить Урдангарину наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Как сообщалось, испанский королевский дом старается дистанцироваться от герцога-мошенника. 26 января с интернет-страницы королевской семьи даже был удален раздел, посвященный Урдангарину.