УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агент "Болек": поставлена точка в деле о сотрудничестве Валенсы со спецслужбами ПНР

12,4 т.
Лех Валенса

Проведенная графологическая экспертиза доказала, что бывший лидер "Солидарности", экс-президент Польши Лех Валенса на протяжении многих лет сотрудничал со спецслужбами Польской Народной Республики.

Об этом заявили эксперты Института национальной памяти Польши, сообщает Onet.

По словам прокурора Института Анджея Позорского, в ходе расследования было изучено много материалов. Объемное дело Валенсы, сказал он, содержит 235 страниц.

Фото Павел Малецки/ AG

Читайте: Российские хакеры атаковали МИД Польши

"Выводы не оставляют никаких сомнений. Обязательства о сотрудничестве со Службой безопасности (ПНС. - Ред.) с 1970-х годов были написаны рукой Леха Валенсы (агент "Болек"", - сказал он.

В свою очередь руководитель Института национальной памяти Ярослав Шарек сказал: "Нет никакого сомнения по поводу сотрудничества Валенсы со спецслужбами. Этот вопрос выяснен полностью". Он также добавил, что настал черед ставить новые вопросы в деле известного политика. "Например, каким образом сотрудничество Валенсы со спецслужбами в 70-х годах повлияло на его дальнейшую деятельность в 80-х годах и после 1989-го года", - подчекрнул Шарек.

Напомним, в феврале 2016 года в Польше разразился скандал после того, как Валенсу заподозрили в сотрудничестве с коммунистическим режимом ПНР.

Читайте: Российский вектор: международник рассказал, чего ожидать от Польши

Как сообщал "Обозреватель", Валенса заявил, что выдвинутые против него материалы являются "фальшивкой".