УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кастро высоко оценил инициативу РФ по разрешению сирийского кризиса

744
Кастро высоко оценил инициативу РФ по разрешению сирийского кризиса

Бывший президент Кубы Фидель Кастро опубликовал статью, выражающую одобрение по поводу инициативы России, выступившей с предложением обеспечить контроль за сирийским химическим оружием и его последующую ликвидацию.

Как отмечается в статье 87-летнего Кастро, опубликованной в кубинской прессе, "умная инициатива России" означает, что риск того, что ситуация взорвется и повлечет плачевные последствия, стал меньше, пишет РБК.

Он называет Россию "смелой страной", которая сохранила твердую позицию перед лицом правительства Соединенных Штатов, угрожавшего начать наступление на защищающуюся Сирию.

Напомним, Кастро, ушедший в отставку в 2008г. по состоянию здоровья, отказался от всех официальных постов, сохранив за собой лишь место депутата парламента Кубы.

Как сообщал "Обозреватель", госсекретарь США Джон Керри после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Ранее Лавров предложил властям Сирии пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. Сирийские власти поддержали данную инициативу России. Тем временем оппозиция Сирии заявила о готовности отдать химоружие под контроль РФ.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что "крайне скептически" относится к российскому предложению о том, чтобы президент Сирии Башар Асад отказался от химического оружия, но готов подождать и посмотреть, что из этого получится.

Тем временем Сирия направила письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что присоединяется к конвенции по запрещению химоружия. Процедура присоединения страны к ОЗХО займет свыше 30 дней.