УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгрессмены США предложили оказать Украине прямую военную помощь

16,3 т.
Конгрессмены США предложили оказать Украине прямую военную помощь

Сопредседатели украинской группы Палаты Представителей США Джим Герлах (от Республиканской партии), Марси Каптур и Сандер Левин (от Демократической партии) предложили Конгрессу предоставить Украине статус союзника НАТО без вступления в организацию.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте Джима Герлаха.

Так, согласно документу, предусматривается обеспечение прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности правительству Украины.

Читайте: Херсонский губернатор подал в отставку вслед за Кабмином

"Наш законопроект также призывает признать Украину в качестве основного союзника не входящего в НАТО, чтобы временно предоставить жизненно важные ресурсы и гарантировать безопасность, которую НАТО предлагает членам организации", - отмечено в сообщении.

В заявлении также сказано, что Россия больше не уважает суверенитет Украины и в будущем будет вмешиваться во внутренние дела нашего государства.

Читайте: Новый президент Индонезии оказался фанатом Metallica и Napalm Death

Как сообщал "Обозреватель", Конгресс США может принять закон о предотвращении российской агрессии, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США, без членства в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что Украина может обратиться к США за обретением особого статуса: главного союзника вне блока НАТО.