УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Что скрыли кремлевские СМИ

интернет

Скрытые аспекты информационной войны

16 мая 2017 года Президентом Украины был подписан закон, который ограничивает доступ пользователям нашей страны к большинству популярных российских ресурсов, таких как yandex, mail.ru, а также социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники". Данное событие вызвало большую волну обсуждения в украинских средствах массовой информации, а реакция российских новостных изданий не заставила себя долго ждать.

Основной риторикой кремлёвских СМИ, как и следовало ожидать, стало обвинение правительства Украины во введении цензуры и ущемлении свободы слова. И это как раз тот случай, когда в чужом глазу видят соломинку, а в своём – бревна не замечают. Дело в том, что 5 декабря 2016 года президентом РФ был подписан Указ об утверждении новой Доктрины информационной безопасности РФ, и прошло это событие без особой пыли и шума. Хотя если сравнить новую Доктрину с предыдущей (от 2000 года), то можно увидеть динамику в виде усиления контроля государства над российским сегментом интернета и увеличения его роли в ведении информационной войны.А за полгода до этого был подписан пакет "антитеррористических" законопроектов, прозванный средствами массовой информации "пакетом Яровой", который впоследствии стал рычагом реализации новой доктрины об информационной безопасности РФ.

Читайте: Кто поставил Донбасс на колени?

Помимо ужесточения Уголовного кодекса, законопроект внёс ряд изменений в закон о хранении данных. Теперь все российские операторы мобильной связи должны хранить записи звонков, текстовых сообщений и интернет-трафик пользователей в течение полугода. Что же касается Интернет-провайдеров и интернет-ресурсов, то по законам РФ они должны быть внесены в реестр организаторов распространения информации в сети интернет и тоже хранить весь пользовательский трафик в течение 6 месяцев. Отказ регистрации в указанном реестре грозит блокировкой на всей территории РФ, исключение составляют лишь интернет-ресурсы, находящиеся в "белом списке" Роскомнадзора, такие как google, facebook, twitter, instagramи youtube.Все провайдеры и интернет-ресурсы, находящиеся в реестре, обязаны предоставлять любую пользовательскую информацию на запрос российских правоохранителей и спецслужб. Сайты и социальные сети, которые были запрещены на территории Украины, зарегистрированы в реестре организаторов распространения информации в сети Интернет, что даёт полное право силовикам РФ получать доступ не только к личным данным своих граждан, но и к данным жителей других стран, где эти сервисы пользуются популярностью.

Запрет социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники", а также поисковых и почтовых сервисов "Mail.ru" и "yandex" это первые шаги, которые делает Украина в противодействие информационной войны РФ, но не последние. И пока некоторые "эксперты" рассказывают об огромных денежных суммах и временных рамках, которые необходимы для реализации блокировки, уже спустя почти месяц после вступления закона в силу все операторы мобильной связи и большинство Интернет-провайдеров добросовестно его выполняют.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...