УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет ли встреча? Появились подробности телефонного разговора Трампа и Путина

19,5 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин во вторник, 2 мая, провели телефонный разговор, в результате которого в основном говорили о Сирии.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

Как видно из сообщения, тема Украины во время разговора не поднималась.

Читайте: Буду иметь за честь: Трамп готов провести встречу с Ким Чен Ыном

"Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин сегодня провели беседу, посвященную Сирии. Президент Трамп и президент Путин согласились, что страдания в Сирии зашли слишком далеко и продолжаются слишком долго, и все стороны должны сделать все возможное, чтобы положить конец насилию. Разговор был очень хорошим и включал обсуждение вопроса создания безопасных зон, или зон деэскалации, с целью достижения прочного мира ради гуманитарных и других целей", - говорится в заявлении Белого дома.

Также отмечается, что США отправят представителя на переговоры о прекращении огня в Астану 3-4 мая.

Читайте: "Прыгнем на Луну?" Российский оппозиционер пояснил, почему Трамп до сих пор не встретился с Порошенко

"Президенты также подробно обсудили сотрудничество в целях преодоления терроризма на Ближнем Востоке. Наконец они обсудили пути решения очень опасной ситуации в Северной Корее", - говорится на сайте.

В то же время, в пресс-службе Кремля заявили, что президенты также обсуждали возможность личной встречи, что в своем сообщении не подтвердил Белый дом.

"Владимир Путин и Дональд Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита "Группы двадцати" 7–8 июля в Гамбурге", - заявили в России.

Читайте: Итоги 100 дней президентства Трампа

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США заговорили о неприятном сюрпризе для Кремля.