УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: в Катаре грядет смена власти

417
СМИ: в Катаре грядет смена власти

Катар — небольшое, богатое нефтью и газом государство Персидского залива — скоро может сменить высшее руководство, сообщил авторитетный новостной интернет-портал "Элаф" со ссылкой на источники.

По его данным, которые цитирует РИА Новости, уже этим летом место главы государства шейха Хамада бен Халифа Аль Тани займет его сын — наследный принц 33-летний шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. В отставку уйдет премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. Премьер сохранит лишь пост в руководстве государственного инвестиционного фонда Катара, который распоряжается сотнями миллиардов долларов.

По информации издания, перемены во властных структурах Катара произойдут уже в конце июня, о предстоящих перестановках оповещены Великобритания и США. Смена власти и, возможно, политического курса в Катаре окажет большое влияние на весь Ближний Восток и внешнюю политику стран Запада.

Официальные источники в Катаре пока не комментируют эту информацию.

Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани захватил власть в Катаре в 1995 году в результате "бескровного" переворота, воспользовавшись отсутствием в стране своего отца. Он считается харизматичным лидером, много сделавшим для модернизации Катара, превращения его в одно из наиболее влиятельных государств региона. Сын шейха Хамада Тамим окончил военный факультет британского колледжа. Шейх Тамим имеет прочные связи с организацией "Братья-мусульмане" и считается более консервативным, чем его отец.

В период так называемой "арабской весны" Катар поддерживал исламские движения, боровшиеся за смену власти в Тунисе, Ливии, Египте. Известна его ключевая роль и в финансировании и обеспечении политической поддержки повстанцам в Сирии.