УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле решили проверять электронную почту туристов

780
В Израиле решили проверять электронную почту туристов

Власти Израиля не усматривают нарушения закона в проверках электронной почты у туристов, въезжающих в страну. Подобные процедуры проводятся в исключительных случаях и с согласия проверяемого лица. Об этом сообщили местные правозащитники со ссылкой на официальный ответ из ведомства генерального прокурора, передают РИА Новости.

Из ответа следует, что отказ проверяемого лица от перлюстрации может стать одним из оснований для запрета на въезд в Израиль. Власти при этом подчеркивают, что подобные проверки, продиктованные соображениями безопасности, проводятся в исключительных случаях — когда есть "веские основания для подозрений".

"Ведомство генпрокурора также отметило, что, хотя турист может отказаться от такой проверки, "ему разъясняется, что отказ, наряду с прочими факторами, будет принят во внимание при принятии решения о возможности въезда в Израиль", — говорится в сообщении ассоциации.

Правозащитников ответ не устроил. "Согласие (на проверку) под угрозой депортации не может служить основанием для столь явного вмешательства в сферу конфиденциального. В современном мире доступ к электронной почте равносилен доступу к самым потаенным мыслям и тайнам частной жизни", — говорит юрист ассоциации Лила Маргалит. Ассоциация за права человека в Израиле в прошлом году направила генпрокурору Йегуде Вайнштейну письмо с просьбой дать юридическую оценку сообщениям о том, в аэропорту Тель-Авива сотрудники спецслужб периодически просят у иностранцев показать свою электронную переписку и персональные страницы в социальных сетях.