УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама нарушил конституцию

1,3 т.
Обама нарушил конституцию

Апелляционный суд Вашингтона постановил, что президент США Барак Обама нарушил конституцию страны, осуществив кадровые назначения в обход Сената.

По словам судей, глава администрации не имел права производить назначения в Национальную комиссию по трудовым отношениям. Обама в свою очередь утверждает, что действовал на законных основаниях, поскольку Cенат в тот момент находился на парламентских каникулах.

Дело в том, что у главы государства есть особые полномочия, которые зафиксированы в конституции и позволяют назначать тех или иных лиц на официальные посты без согласия Cената, если тот находится на "парламентских каникулах" или в краткосрочном "отгуле", например, в связи с национальным праздником. Такой возможностью президенты пользуются редко, как правило, в тех случаях, когда им не удается договориться с законодателями по тем или иным кандидатурам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Члены апелляционного суда обратили внимание на то, что в момент, когда Обама производил назначения в комиссию по трудовым отношениям, Cенат технически продолжал работать. Республиканцы отрядили несколько человек для проведения два раза в неделю микрозаседаний сената специально для того, чтобы Обама не мог прибегнуть к конституционным лазейкам. Таким образом формально считалось, что верхняя палата Конгресса не уходила на "каникулы", а продолжала "активно трудиться".

Истцом по данному делу выступила неправительственная организация – Национальный фонд за право на работу. Белый дом заявил, что будет оспаривать решение апелляционного суда в высшей инстанции – Верховном суде США.