УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война США и Китая, крах доллара: озвучен страшный прогноз

США Вашингтон

Размещение Китаем межконтинентальных баллистических ракет, нацеленных на США, связано с нарушением баланса сил в Тихоокеанском регионе, что, в свою очередь, вызвано политикой президента Дональда Трампа и действиями самого Китая.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Барак Обама пытался держать баланс сил в тихоокеанском экономическом пространстве, а Дональд Трамп начал с того, что разрушил то, что было создано за предыдущие годы. Он вышел из Тихоокеанского экономического сообщества и очень жестко высказался по поводу действий Китая в Южно-Китайском море - они намывают там острова, сажают на них гарнизоны и фактически захватывают акваторию моря, расширяя свои морские границы", - сказал он.

По оценкам эксперта, "такие действия со стороны США и со стороны Китая вполне могут привести к вооруженному противостоянию в Южно-Китайском море на уровне каких-то мелких локальных стычек".

Читайте: Действенный метод допроса: Трамп предложил узаконить пытки в США

В то же время Жданов обратил внимание на проблемы глобального масштаба, которые могут вызвать действия Трампа. "Такой политикой он может разрушить монополию на мировое господство США, может возникнуть новый мировой порядок, многополярный мир в виде территориальных анклавов", - предупредил эксперт.

В подтверждение своих слов он привел пример выхода США из Транстихоокеанского партнерства. В ответ на это "Япония, Австралия, Сингапур уже начали консультации по сохранению Тихоокеанского экономического анклава". "А дальше это приведет к тому, что они в этом экономическом анклаве могут ввести свою валюту, отказавшись от доллара как от мировой валюты", - допустил эксперт.

"А завтра Европа попросит убраться НАТО и начнет создавать свою систему безопасности. Причем, у Европы уже есть собственная валюта, им особо и не надо ничего перестраивать. У них есть евро", - заметил Жданов.

Таким образом, действия нового главы Белого дома – "это очень серьезный толчок к раскачиванию ситуации в мире", - резюмировал он.

Читайте: Кремль не спит: Пономарев раскритиковал политику Украины в отношении Трампа

Как писал "Обозреватель", ранее Олег Жданов объяснил, почему Россия не опасается китайских ракет на границе с РФ.