УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коморовский подписал закон о строительстве польской ПРО

1,0 т.
Коморовский подписал закон о строительстве польской ПРО

В пятницу, 12 апреля, президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон о развитии противовоздушной и противоракетной обороны, согласно которому на эти цели будет направлено от 2,5 до 3,8 млрд долл.

Документ предусматривают выделение в 2014-2023 годах на модернизацию и расширение системы ПВО и ПРО не менее 20% от общих расходов на модернизацию вооруженных сил. Эта сумма может быть увеличена, если рост экономики в этот период ускорится, сообщает РИА Новости.

Церемония подписания закона прошла на территории 184-го радиолокационного поста дальнего радиуса действия в Шиплисках на северо-востоке страны. Со следующего года эта воинская часть будет следить за воздушным пространством в рамках системы ПВО НАТО.

"Закон будет гарантировать сохранение абсолютного приоритета строительства собственной системы обороны от воздушных и ракетных угроз… Это будет также важный для всех сигнал о том, что у Польши есть собственные оборонные возможности, а также о том, что она способна участвовать в выработке общих решений в рамках Североатлантического альянса", — сказал Коморовский на церемонии.

Обновленная система, наряду с американскими объектами ПРО, должна стать элементом общей противовоздушной и противоракетной обороны НАТО. Основу действующей системы противовоздушной обороны страны составляют шесть ракетных дивизионов, вооруженных модернизированными в Польше советскими комплексами С-125 "Нева". Лишь один дивизион имеет на вооружении дополнительно комплекс дальнего радиуса действия С-200 "Вега".