УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС просит Россию не втягивать Балканы в конфликт с Украиной

53,7 т.
ЕС просит Россию не втягивать Балканы в конфликт с Украиной

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала российские власти не втягивать балканские государства в политический конфликт из-за ситуации в Украине.

Во время своего визита в Сараево в пятницу, 5 декабря, она заявила, что необходимо "не допустить, чтобы Западные Балканы пошли по такому пути развития или мышления", сообщает DW.

Читайте: В России сомневаются, что Сербия откажется от ЕС ради дружбы с Кремлем

Могерини также выразила надежду, что российское руководство придерживается того же самого мнения, передает агентство AFP, напоминая, что президент России Владимир Путин после визита в Сербию в октябре 2014 года назвал страну "ближайшим союзником".

По словам Могерини, несмотря на то, что сейчас в отношениях между ЕС и Россией существует напряженность, в общих интересах сторон "искать и развивать пути сотрудничества, а не конфронтации".

Читайте: Россия и Сербия подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предостерег от возвращения к эпохе холодной войны из-за украинского конфликта.

В ходе встречи глав МИД стран - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) он заявил, что такая опасность существует, и на то, чтобы выйти из нового периода холодной войны "уйдут годы". По его словам, обе стороны конфликта на востоке Украины "должны внести свой вклад в его урегулирование".

Читайте: Сербия будет сажать в тюрьму наемников, воюющих на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ране Сербия категорически отказалась вводить санкции против России.