УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Барак: дубль два

1,0 т.
Барак: дубль два

Повторная инаугурация Барака Обамы – дело исключительно формальное - хотя бы потому, что все "интересности" произошли в ноябре прошлого года, когда республиканцы не смогли подвинуть нобелевского лауреата. Однако повторная инаугурация – это повод порассуждать, какими будут Штаты в ближайшие 4 года. Надо сказать, в ближайшие 4 года президентства первого чернокожего президента, США потеряют статус единственной сверхдержавы. По оценкам экономистов, в 2017 году Китай должен будет по объему ВВП опередить США, а такого не происходило на планете с начала ХХ века.

В истории США Барак Обама стал 21-ым президентом, переизбранным на второй срок. И кстати, по "черной статистике", кратной числу 3, у Обамы могут быть на "второй продленке" проблемы. По крайней мере, трое из переизбранных президентов в истории Штатов, до конца второго срока не досидели. Двоих застрелили – Авраама Линкольна и Уильяма Маккинли, а одного "попросили" досрочно – Ричарда Никсона. С учетом последних бурных инициатив ограничить распространение стрелкового оружия в стране, что прямо нарушает вторую поправку Конституции, у Обамы, по крайней мере, формально появляется ненулевой шанс уйти на покой досрочно.

И что характерно, с Обамой республиканцы готовы попрощаться точно не столько из-за его попыток ограничения "огнестрелов". Если бы Штаты не регрессировали экономически и социалистически не люмпенизировались, как это происходит последние 4 года, то вопрос об ограничении распространения огнестрельного оружия, наверняка среди вменяемых республиканцев, нашел бы понимание. Как минимум, эту проблему рассматривали бы не так истерично. Но с учетом того, "кто есть Обама", так с ним сегодня и "дискутируют" его оппоненты. Того же Аль Капоне посадили в тюрьму не за организацию убийств людей, контрабанду спиртного или отмывку денег, а за очень нейтральную статью – уклон от уплаты налогов.

Итак, что же ожидает Обаму в ближайшие 4 года? Об "оружейном противостоянии" мы уже упомянули, но это только один из аспектов нового срока Обамы. Пожалуй, главной проблемой администрации президента останется финансово-экономическое проседание страны, которое еще больше усугубится в 2013 году. Хотя эксперты предрекают, что в стране таки начнет улучшаться ситуация с созданием новых рабочих мест (впрочем, это процесс внутренней саморегуляции экономики, а не заслуги политики переизбранного президента, и это – увеличение рабочих мест – произошло бы вне зависимости от того, кто победил бы на президентских выборах).

Кроме того, Обаму ожидают не простые взаимоотношения с Конгрессом и Верховным Судом, которые уже сейчас против президента настроены крайне враждебно. А это означает, что президента "без тормозов" (в том смысле, что переизбираться ему уже не нужно будет, и соответственно нравиться электоральной "пастве" тоже) будут ограничивать в его броских начинаниях на всех законодательных стартапах. К тому же не стоит забывать, что Обама все эти четыре года будет ограничен в фискальных возможностях.

Касательно международной арены, перед переизбранным президентом будет стоять целый набор непростых вызовов. Во-первых, никуда не делся Иран с его ядерной программой. Учитывая ограниченные возможности в финансовых изысках Обамы, полномасштабную войну с персами ему вряд ли позволят развязать (парадокс ситуации в том, что те же республиканцы войну с Ираном поставили бы в приоритеты №1, победи на президентских выборах Митт Ромни). Во-вторых, именно при Обаме должен произойти вывод войск из Афганистана. Вывести войска не проблема, но как показал пример, с Ираком проблемой остается "наследство". Ирак сегодня достаточно тяжело назвать лояльным Штатам, и то же самое вполне может произойти и с Афганистаном. В-третьих, остается арабский мир (Ливия, Египет, Сирия), на влияние в которых Штатам нужны финансовые ресурсы. Но вот ресурсы для этого как раз ограничены.

В любом случае, Обама в богатой истории США останется, но исключительно по броским вывескам – первый чернокожий президент, нобелевский лауреат, сторонник однополой любви… Но в глобальном плане об "эпохе Обамы" можно будет предметно рассуждать не через 4 года, и даже не через 10 лет. Хотя уже сегодня можно с уверенностью предположить, что блестящей эту эпоху назвать будет достаточно сложно.