УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папу Франциска просят вмешаться в конфликт на Корейском полуострове

702
Папу Франциска просят вмешаться в конфликт на Корейском полуострове

Председатель Конференции католических епископов Южной Кореи архиепископ Петер Канг У-Ил призвал Папу Римского Франциска обратиться к руководителям Южной Кореи, КНДР, а также России, США и Китая для разрешения конфликта на полуострове.

Архиепископ выразил надежду, что обращение понтифика будет способствовать предотвращению войны на Корейском полуострове, которая может стать "началом катастрофы для всего человечества". Он поблагодарил Папу Римского за его молитву о мире в Корее и сообщил, что католики по обе стороны границы начали кампанию молитв о примирении, пишет РИА Новости.

По словам архиепископа, основной причиной обострения отношений между странами полуострова стала тяжелая экономическая ситуация в КНДР. Руководство страны ищет внешнего врага, чтобы отвести внимание народа от внутренних проблем, считает глава южнокорейских католиков.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в связи с угрозами КНДР применить ядерное оружие в случае агрессии против нее на фоне проходящих в этом месяце военных учений США и Южной Кореи с использованием атомных подводных лодок, бомбардировщиков, способных сбрасывать атомные бомбы, военных кораблей. В феврале КНДР провела испытания ядерного оружия, что вызвало усиление против нее международных санкций.