УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выродки" и "пушечное мясо": любимый режиссер Кремля обрушился на участников протестов в России

14,7 т.
Протесты в России

Спустя две недели после прокатившихся по России антикоррупционных митингов режиссер Никита Михалков, известный своими прокремлевскими взглядами, представил на канале "Россия 24" выпуск программы "Бесогон".

Михалков в видеолекции "Поп Гапон как зеркало русской оппозиции", провел параллели между событиями Кровавого воскресенья в Санкт-Петербурге в январе 1905 года (когда, по официальным данным, были расстреляны сотни рабочих) и нынешними протестами против премьера РФ Дмитрия Медведева.

Больше ста лет назад промышленники, просвещает Михалков, были согласны выполнить требования трудящихся, но переговоры были "искусственно прерваны — так либеральная интеллигенция вела к кровавой развязке через грандиозные уличные беспорядки". Режиссер называет собравшихся перед Зимним дворцом жертвами не кровавой расправы со стороны царской власти, а "западных кураторов". И называет людей "пушечным мясом", "куклами" и даже "выродками" (цитата из Бунина). Те же "выродки", выходит на современность Михалков, "выползли" на улицы осенью 93-го "с единственной целью — безнаказанно грабить и убивать". И они же, невежды и недоросли, вышли в Москве на несогласованный митинг.

Читайте: Громкие скандалы и разгон протестов: чем "прославилась" за год личная гвардия Путина

В сюжете Михалков обратил внимание на юный возраст участников антикоррупционных митингов 26 марта. По его мнению, современные "попы Гапоны" пытаются втемную использовать российскую молодежь.

С попом Гапоном – лицом шествия 1905 года – Михалков сравнивает лидера антикоррупционных протестов Алексея Навального. В конце программы видеоряд подобран таким образом, что кадры протестов на Майдане, обстрелов в Донбассе и протестов в Грузии перемежаются с выступлениями на митингах самого Навального, спрашивающего аудиторию: "Кто здесь власть?"

Как сообщал "Обозреватель", в ходе акции протестов против коррупции 27 марта в Москве было задержано более тысячи человек.