УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Турция превращается в "путинскую Россию"

633
СМИ: Турция превращается в 'путинскую Россию'

Турция под руководством премьер-министра Тайипа Эрдогана может стать следующей "путинской Россией", пишет Марк Чемпион из редколлегии Bloomberg View.

По его мнению, события в Турции следует рассматривать в сравнении с тем, что происходит в России, а не на Ближнем Востоке, приводит его слова Газета.ру.

В течение нескольких лет Эрдоган шел к такой форме демократии, которую российский президент Владимир Путин уже сделал своей собственной, говорится в статье. Как полагает автор заметки, турецкий премьер уважает жесткую политику Путина гораздо больше, чем ЕС, поскольку Эрдоган постоянно критикует гражданские свободы.

Помимо этого, у Путина и Эрдогана много других общих черт, уверен Чемпион. Оба придерживаются имиджа "настоящего мужчины" и оба являются бывшими спортсменами — такие примеры приводит журналист. Оба выигрывали с помощью благодарных избирателей, видевших стабилизацию экономики и восстановление после кризиса, и оба сейчас сталкиваются с тем, что экономический успех начинает угасать, отмечается в заметке.

Еще одним доказательством сходства двух политиков, считает Чемпион, является их реакция на акции протеста. Как полагает автор материала, ничего неудивительного в такой похожести нет, так как и Турция, и Россия находятся между Востоком и Западом, в том числе в географическом, культурном и историческом смысле.

Однако у Турции гораздо более "плюралистские полититические традиции" и более сильное гражданское общество, чем в России, что дает повод для надежды, заключает автор.

Как сообщал "Обозреватель", протесты в Турции начались в пятницу, 31 мая, в связи с планами властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Позже экологические лозунги сменились политическими. Демонстранты, в частности, потребовали отставки правительства во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Жертвами акций протестов в Турции, по разным данным, стали двое или трое.