УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Каире закрылось посольство США

1,1 т.
В Каире закрылось посольство США

Опасаясь новых вспышек насилия посольство США в Каире приняло решение приостановить в воскресенье работу.

На сайте диппредставительства размещен призыв к американским гражданам избегать мест массового скопления людей, поскольку демонстрации в Египте "вышли за рамки мирных и могут перерасти в новое противостояние", пишет ИТАР-ТАСС.

К северу от столицы Египта в столкновениях между сторонниками и противниками бывшего президента страны Мухаммеда Мурси погиб один и пострадали около 30 человек. Стычки, в которых со обеих сторон применялось огнестрельное оружие, вспыхнули в городе Порт-Саид.

Беспорядки начались после того, как исламисты пошли маршем по городским улицам. Во время шествия они обстреляли встретившуюся по пути церковь и атаковали приставленный к ней для охраны патрульный автомобиль.

Сотни разгневанных местных жителей в ответ напали на сторонников "Братьев-мусульман", в стычках с которыми был убит 18-летний студент. Он получил огнестрельное ранение и скончался от потери крови по дороге в больницу.

Ранее глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим вновь заявил о "решимости полиции обеспечить безопасность в стране и противостоять всем попыткам нарушить общественный порядок". "Мы не позволим тем, кто преисполнен ненависти, подорвать дух сплоченности и братства и будем жестко отвечать им", - указал он.

Как сообщал "Обозреватель", ситуация в Египте остается нестабильной после того, как 3 июля был низложен Президент страны Мухаммед Мурси – ставленник влиятельной исламистской ассоциации "Братья-мусульмане". Временно исполняющего обязанности Президента стал Адли Мансур.

В стране начались столкновения между сторонниками и противниками Мурси. Представители обеих сторон заявили, что не уйдут с улиц и продолжат демонстрации. Военные утверждают, что по всей стране на улицы вышли 29 миллионов египтян.

Свергнутый Президент был арестован на 15 суток по обвинению в сговоре с группировкой ХАМАС в 2011 году.