УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Вайцман
Илья Вайцман
IT-security officer

Блог | Асад допрыгался, а Россия будет и дальше "гадить"

ракетний удар, США, Сирія

Доброе утро... Я же говорил, что Асад допрыгался? Вероятность эскалации боевых действий на новом фронте, по-моему, достаточно велика. Асаду терять-то, в общем, уже нечего - а США теперь придется говорить "б" после того, как они сказали "а".

Будет ли Россия вмешиваться? Напрямую - вряд ли. Страшно, потому что глобальные последствия непредсказуемы. Будет гадить "на дипломатическом фронте" и путем снабжения режима Асада. Но если ситуация станет острой - разумеется, Россия его предаст и сделает вид, что "мы тут совсем не при чем". Ну, как с Саддамом Хуссейном получилось, если кто помнит. И с Милошевичем, опять же, "такая же фигня" была. И чуть раньше - с Наджибуллой.

....интересно, помнит ли эту "российскую стратегию" Башар Асад?

На самом деле, задача поражения низколетящих дозвуковых КР сама по себе полностью решена около 50 лет назад. Еще в 1991 в Ираке это было подтверждено на практике, когда древние (не модифицированные, обр. 1970 года) ЗРК 9К33 ОСА полным БК из шести ракет, тремя двухракетными залпами (стандартный режим стрельбы), сбивали по три американских ракеты (причем, не только Томагавки, а и куда как меньшие по размерам Маверики). Сбить сегодня Томагавк - это не вопрос совершенно.

Другое дело, что применяют оружие люди, а им просто страшно стрелять по американским КР.

Потому что в том же Ираке к тому же ЗРК, 9К33, сбившему три ракеты - прилетала ЧЕТВЕРТАЯ. В которую стрелять было уже нечем.

Ровно такая же ситуация и сегодня в Сирии. Техническая возможность сбить большинство Томагавков имелась. Но дураков для этого на месте не нашлось, а "политическое руководство" России, громыхающее с трибуны про "вставание с колен" - такой приказ отдать просто боится. Прямое столкновение с США им нафиг не нужно.

Поэтому, выносить Асада американцы могут спокойно, российские ЗРК там будут стрелять МАКСИМУМ для самообороны, а то и вовсе не будут. Утрутся.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...