УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама хочет легализовать 5 миллионов незаконных мигрантов вопреки Конгрессу

2,9 т.
Обама хочет легализовать 5 миллионов незаконных мигрантов вопреки Конгрессу

Президент США Барак Обама собирается провести иммиграционную реформу, которая позволит легализовать пребывание почти 5 млн незаконных мигрантов, несмотря на блокирование этого вопроса республиканцами в Конгрессе.

Об этом американский лидер заявил в четверг вечером, 20 ноября, в обращении к нации, передает Укринформ.

Читайте: Путин пожаловался, что Обама хочет его подчинить

"Сегодня наша иммиграционная система не работает, и все знают об этом. Так было десятилетиями, и за десятилетия мы так и не сделали для этого чего-то существенное", - подчеркнул президент.

Как пояснили в Белом доме, объявленная реформа поможет укрепить границу, обеспечить подотчетность почти 5 млн нелегальных иммигрантов и гарантировать, что все будут жить по одинаковым правилам.

Речь идет, прежде всего, о лицах, которые проживают в Соединенных Штатах не менее пяти лет и являются родителями американских граждан или лиц с видом на жительство. Такие нелегальные мигранты могут обратиться к официальным властям, пройти ряд проверок, уплатить налоги и получить трехлетний вид на жительство в стране и работу с возможностью продления этого срока.

Читайте: Обама до сих пор не признал вторжение России в Украину - WSJ

Реформа также предусматривает увеличение числа работников пограничных служб еще на 20 тысяч, которые будут патрулировать границы США.

"Если вы соответствуете критериям - можете выйти из тени и получить законные права. Если вы преступник - будете депортированы. Если вы планируете незаконно въехать в США - ваши шансы быть пойманным и отправленным назад просто выросли", - заявил Обама в своем обращении.

Читайте: Обама потребовал от Кремля не вторгаться в Украину и не финансировать "марионеток"

Стоит заметить, что Республиканская партия, которая теперь контролирует обе палаты в американском Конгрессе, не поддержала идею такой миграционной реформы на законодательном уровне. В этой связи спикер Палаты представителей Джон Бейнер, характеризуя намерение Обамы провести реформу, минуя Конгресс, назвал его "императором". Лидеры Республиканской партии уже заявили, что обсуждают контрмеры на решение Обамы действовать единолично.

По мнению политических обозревателей, нынешняя ситуация может привести к обострению отношений между законодательной ветвью власти, контролируемой республиканцами и исполнительной властью - администрацией демократа Обамы.

Читайте: Лидеры ЕС и США обсуждают ситуацию в Украине на закрытой встрече в Брисбене

Как сообщал "Обозреватель", Республиканская партия одержала убедительную победу на промежуточных выборах в Конгресс США, где избирается полный состав Палаты представителей и тридцать шесть членов Сената. Республиканцы обеспечили себе большинство в обеих палатах Конгресса, получив пятьдесят одно место в Сенате,