УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звание главного злодея мира повышает самооценку Путина – российский политолог

3,4 т.
Звание главного злодея мира повышает самооценку Путина – российский политолог

На действия президента России Владимира Путина значительно повлияло его признание человеком года по версии Forbes.

Об этом в своем блоге на "Эхе Москвы" пишет российский политолог Станислав Белковский.

"Владимир Владимирович Путин, президент РФ, стал самым великим человеком в мире не с первого раза. Конечно, думаю, в 1999, в 2000 годах у него и мысли такой не было. Но многие выдающиеся сыны и дочери человечества ему это объяснили. И не только придворные подхалимы и члены партии "Единая Россия", равно как и других партий системной парламентской оппозиции", - отметил политолог.

"Но и объяснил ему это Запад. Не важно, со знаком плюс или минус. Те, кто говорили, что Путин – главный злодей мира, точно так же способствовали повышению его самооценки, как и те, кто называли его спасителем человечества. И в этом смысле значительную роль сыграл журнал Forbes и его владелец Стив Форбс, для которого было очень важно насолить Бараку Обаме. И ради того, чтобы насолить Обаме, он был готов объявить Путина величайшим сыном человечества", - пишет Белковкий.

По его мнению, это повлияло на международно-политические проекты Путина и на его осознание того, что он может решать любые вопросы, в частности, аннексировать Крым и организовать войну в Украине.

"Этому, конечно, способствовали и успехи Владимира Путина в разных сложных и критических ситуациях, с которыми он сталкивался на протяжении своего президентства. Последний масштабный успех – Олимпиада в Сочи, которой многие предрекали провал, однако она обернулась для Путина тотальным триумфом", - подчеркнул Белковский.

"И вот, наконец, Forbes впервые абсолютно прав. Это уже нельзя считать лестью. Действительно, сегодня Владимир Путин – единственный в мире глава крупной страны, которая в состоянии шантажировать мир большой войной. И за счет этого решать свои собственные личные задачи. Даже не задачи своей страны, а свои личные задачи, как он их видит и как понимает. Поэтому с Forbes сегодня нельзя не согласиться. Вопрос лишь в том, что это означает для человечества и какие уроки из этого мы должны извлечь", - резюмировал он.

ак сообщал "Обозреватель", Станислав Белковский заявил, что Путин ведет "гибридную войну" против Украины из-за отсутствия финансов на полноценную оккупационную армию.