УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада передаст разведке Украины высококачественные снимки со спутника, которые "помогут следить за Москвой"

17,9 т.
Канада передаст разведке Украины высококачественные снимки со спутника, которые 'помогут следить за Москвой'

Канада готовит договор с Украиной о передаче украинской разведке высококачественных спутниковых снимков.

Об этом сообщает "Globe and Mail" со ссылкой на собственные источники.

В Оттаве утверждают, что с помощью фотографий украинская армия сможет следить за передвижением пророссийских террористов и российской военной техники в зоне конфликта на Донбассе.

В частности, говорится в данных со спутника RADARSAT-2, который способен делать снимки высокого разрешения в любое время суток и при любых погодных условиях. Издание сообщает, что официально о соглашении относительно спутниковых данных для украинской разведки будет объявлено в ближайшие дни.

В это же время, Киев готовится к новому перемирию на Донбассе, о котором украинская сторона договорилась с Россией на переговорах в Минске.

"Но нет никаких гарантий, что перемирие будет надежным. Поэтому канадские спутниковые снимки позволят Киеву точно следить за тем, выполняет ли Москва условия остановки огня", - говорится в статье.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Канады Стивен Харпер скептически оценил минские договоренности. Он отметил, что нужно судить "не по словам и не по договорам, а по действиям" и пригрозил предоставить Украине оружие, если договоренности будут провалены.