УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилась полная запись прыжка из космоса австрийского парашютиста

957
Появилась полная запись прыжка из космоса австрийского парашютиста

Спустя год после рекордного стратосферного прыжка, который совершил австриец Феликс Баумгартнер, в Интернет выложена видеозапись его полета, сделанная с помощью камер на скафандре.

На видеозаписи показан вид с трех камер, данные биометрии и самого прыжка. Когда прыжок демонстрировался в прямом эфире, зрители видели только кадры полета спортсмена с вертолета, передает Голос России.

В результате полета, совершенного 14 октября 2012 года, Баумгартнер установил сразу три мировых рекорда: по высоте прыжка (38969,4 метра), расстоянию, преодоленному в свободном падении (36402,6 метра), и скорости падения (1356,6 км/час). Спортсмен впервые в истории преодолел скорость звука в свободном падении и собирался побить и еще один рекорд, по продолжительности свободного падения, но, как можно убедиться, сделать он этого не смог из-за того, что начал быстро вращаться и был вынужден выпустить парашют. В итоге рекорд по длительности свободного падения остался за советским парашютистом-испытателем Евгением Андреевым (4 минуты 30 секунд) и американцем Джозефом Киттингером (4 минуты 36 секунд). Правда, Международная авиационная федерация эти рекорды не признает.

За прыжком Баумгартнера в прямом эфире на YouTube наблюдали более 8 миллионов пользователей. За несколько часов после публикации видеоролика его успели посмотреть почти 2 миллиона человек.

Судя по данным биометрии, самым тревожным моментом для Баумгартнера был даже не сам прыжок и не полет быстрее скорости звука, а выпуск парашюта: в это время частота сердцебиения у него достигала 194 ударов в минуту.

После своего прыжка Баумгартнер решил завершить спортивную карьеру: "Больше не осталось ничего, чего бы я не добился. Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался в живых". Он планирует написать книгу о своих рискованных трюках.

Напомним, австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер совершил прыжок с высоты 39 км и тем самым установил рекорд. За трансляцией через YouTube рекордного прыжка следили примерно 8 млн человек.