УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России неправильные статьи журналистов хотят приравнять к госизмене

7,5 т.
В России неправильные статьи журналистов хотят приравнять к госизмене

Депутат Государственной думы Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму.

По словам автора нормативного акта, поправки касаются установления административной и уголовной ответственности для руководителей средств массовой информации, "которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России", пишут "Известия".

"Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида. Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию. Если МВД видит, что какое-то СМИ настойчиво подает вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья", - утверждает Федоров.

Читайте: Польские СМИ: Россия активно перебрасывает солдат к финской границе

Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мысли законодателя, должна появиться в 10-м разделе УК РФ "Преступления против государственной власти", в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, государственной измене, вооруженном мятеже и знаменитая ст. 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки по новой уголовной статье будут вырабатываться во время обсуждения документа.

Читайте: Террорист Мозговой уверен, что интерес к "Новороссии" сильно упал, потому что жертв мало: опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", в России для студентов кафедры журналистов теории и практики журналистики Алтайского государственного университета при поддержке главного управления образования и молодежной политики Алтайского края проводится конкурс сочинений "Почетное имя – "ватник" и "Мы – не "колорады".