УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов о спецслужбах США

3,5 т.
Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов о спецслужбах США

Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов, касающихся не только деятельности американских спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США - сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

К такому выводу пришли эксперты Пентагона, пытавшиеся оценить ущерб, нанесенный национальной безопасности страны в результате действий Сноудена, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Сноуден призвал прекратить массовую слежку

Об их закрытом докладе рассказали в четверг в Вашингтоне американские законодатели, в том числе глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс.

По его словам, публикация в СМИ секретных сведений, взятых из материалов, похищенных Сноуденом, позволила противникам Соединенных Штатов получить информацию о методах работы американских спецслужб и поставила под угрозу операции войск США и жизни американских военнослужащих за рубежом.

Комментируя сообщения о подготовке специального доклада Пентагона, официальный представитель управления директора национальной разведки США Майкл Бирмингем заявил, что изучение размеров ущерба, нанесенного Сноуденом, продолжается.

Читайте: Сноуден заявил, что его миссия выполнена

Напомним, Сноуден предоставил журналистам доказательства слежки, которую осуществляют спецслужбы США за американцами, а также руководителями и гражданами других стран. После этого экс-сотрудник ЦРУ получил временное убежище в России.