УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенту Гондураса не пришлось менять имя

1,3 т.
Президенту Гондураса не пришлось менять имя

Президенту Гондураса Порфирио Лобо не придется исполнять свое обещание сменить имя, если ему не удастся снизить преступность, так как уровень преступности в стране за первые пять месяцев текущего года уменьшился на 3,7%, сообщает РИА Новости.

За указанный период число убийств в Гондурасе составило чуть более 2,9 тысячи по сравнению с более чем 3 тысячами за аналогичный период 2012 года.

"Насилие уменьшилось, и я спасен", — приводят латиноамериканские СМИ слова главы государства.

Обещание поменять имя в случае провала политики по снижению числа правонарушений Лобо дал в феврале 2012 года.

Тема преступности для небольшой центральноамериканской страны — одна из самых напряженных. Сейчас в день там совершается около 20 убийств.

По официальным данным, в 2011 году в Гондурасе было зафиксировано около 90 убийств на 100 тысяч населения. Этот показатель примерно в десять раз превышает средний мировой показатель.

В 2012 году цифра погибших насильственной смертью в стране несколько снизилась — до 85 человек на 100 тысяч населения, утверждают правозащитные организации.

Напомним, в начале августа рядом с резиденцией президента Гондураса Порфирио Лобо сработало неустановленное взрывное устройство. В момент взрыва Лобо находился внутри резиденции вместе с супругой и тремя своими детьми.