УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН рассказал, когда эксперты по химоружию покинут Сирию

837
Генсек ООН рассказал, когда эксперты по химоружию покинут Сирию

Эксперты ООН по химоружию покинут Сирию в субботу утром, заявил генсек ООН Пан Ги Мун журналистам.

"Команда экспертов по химическом оружию покинет территорию Сирии в субботу утром, и, я надеюсь, к этому моменту сможет доложить результаты работы", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Накануне Пан Ги Мун отметил, что экспертам понадобится еще четыре дня, чтобы завершить работу, после чего они приступят к анализу собранной информации.

Инспекторы ООН в Сирии сегодня утром покинули свой отель в Дамаске и возобновили работу, направившись в район предполагаемого использования химического оружия. Об этом сообщили местные СМИ.

В третий день выполнения своей миссии, по словам очевидцев, представители ООН на шести автомобилях вновь выехали в предместье Дамаска Восточная Гута.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек.

Гуманитарная организация "Врачи без границ" приводит данные о 355 погибших. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Сообщения совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные об использовании химоружия в стране.