УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пингвины "схавают": экс-шеф-редактор российских "Вестей" раскрыл процесс создания пропаганды

39,7 т.
Дмитрий Скоробутов

На пропагандистском телеканале Кремля "Россия", в том числе и в программе "Вести", действуют строгие правила касательно освещения новостей, в том числе – и из Украины.

Об этом рассказал бывший шеф-редактор программы "Вести" Дмитрий Скоробутов, который на телеканале проработал 15 лет, пишет Радио Свобода.

Он обнародовал планы выпусков, в которых видно, что новости из Украины необходимо подавать, используя только информацию российских СМИ.

Читайте: "Происки врагов?" Соцсети озадачила "странная" украинская пропаганда на Донбассе

"По Украине и "Новороссии" - ориентируемся на риторику МИА Россия Сегодня", - также говорится в документах.

"Никаких "пятиминуток политпросвета" с работниками ВГТРК не проводят, но все и так знают, что можно показывать, а что нет, темы определяются на летучках у руководства, а в планах выпусков новостей есть графа "НД" – "не давать", логика которой не всегда понятна даже бывалым сотрудникам госканала", - рассказал Скоробутов.

Дмитрий Скоробутов. Радио Свобода

Кроме того, в каждом выпуске должна обязательно быть хотя бы одна новость о президенте России Владимире Путине и премьере Дмитрие Медведеве. За это ответственность несет шеф-редактор.

Читайте: Пропаганда не дремлет: стало известно о гнусной реакции оккупантов на подрыв авто ОБСЕ

"Ко мне однажды приехала практикантка, готовила заметку с Дальнего Востока – то ли в Южно-Сахалинске, то ли в Южно-Курильске бастовали моряки. Практикантка ушлая, молодая, накопала много всего, и вот в тексте пишет, что моряки собрались, растянули плакаты, а там: "Путин, верни деньги". Я говорю: "Ну ты на госканале работаешь, ты думай головой, зачем ты дала эти политические вещи?" Она говорит: "Ну если вот так было по факту?" Я говорю: "Это гостелевидение, оно живет за счет государства, оно не может первых лиц показывать в таком свете", - рассказал Скоробутов.

По его словам, если в стране был какой-то протест, о нем просто не говорили.

"На канале черт-те что, уровень сотрудников оставляет желать лучшего", - отметил Скоробутов.

По его словам, на телеканале действует принцип, что идеальными должны быть только новости, которые смотрит Москва, все дубли на остальную страну никого не интересуют.

Читайте: "Пропаганда прошла": Портников пояснил, почему Кремль открестился от письма Януковича о введении войск

"Всем пофиг, что там будет в других поясах. Они говорят, какая разница, эти пингвины что угодно схавают. Бывает, что для регионов, которые расположены за Уралом, даже не обновляются выпуски: то есть европейская часть смотрит сегодняшние новости, а все остальные – вчерашние. Такое отношение, как будто там люди пятого сорта живут. Я вот из Красноярска, и мне приходилось терпеть такое отношение. Все удивлялись, когда узнавали, что не москвич, а тоже, получается, пингвин", - сказал Скоробутов.

Также он уточнил, что о политике на телеканале разговаривать не принято.

"Но мне коллеги рассказали, что у нас есть один шеф-редактор "Вестей недели", который придерживается… других… взглядов… Даже на митинги якобы ходит. Фамилию не буду называть, но проблем с этим пока не было ни у кого. Нам просто не до этого – живешь в параллельной реальности и только когда сталкиваешься сам с настоящей жизнью, понимаешь, что что-то не то", - подчеркнул бывший шеф-редактор.

Читайте: Верх цинизма: журналист показал, как пропаганда РФ освещает суд в Гааге

"Мне до сих пор тяжело расставаться с убеждениями, идет внутренняя борьба и переоценка ценностей, иной раз просто больно. На мой взгляд, ситуация (в стране) деградирует. Я на своем примере вижу, как работает прокуратура, трудовая инспекция, суды. Я не могу защитить свои интересы, притом что закон на моей стороне", - добавил Скоробутов.

Отметим, что Скоробутова уволили после драки с пьяным режиссером монтажа программы "Вести-утро" Михаилом Лапшиным, который в ночь на 17 августа 2016 года избил тогда еще шеф-редактора программы на рабочем месте. Попытки Скоробутова добиться правды ни к чему не привели.

Как сообщал "Обозреватель", в США забили тревогу из-за российской пропаганды.