УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды решили переписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

21,4 т.
Евроинтеграция Украины

Нидерланды намерены обсудить с партнерами по Евросоюзу внесение изменений в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время дебатов в голландском парламенте, передает "Укринформ" со ссылкой на NOS.

"Если мы сейчас отзовем акт о ратификации, мы потеряем наш билет для обсуждения существенных изменений в соглашения с Украиной", - сказал голландский премьер.

Читайте: Томбинский: референдум в Голландии не изменит сотрудничество ЕС и Украины

Рютте отметил, что после референдума для нидерландского правительства существовало три опции - отменить его результаты, полностью принять отказ от ратификации соглашения или пытаться "сделать что-то с негативными результатами". Рютте отметил, что голландское правительство отвергло первые два варианта.

Премьер обратился в парламент Нидерландов с просьбой предоставить правительству некоторое время для решения этого вопроса. Две коалиционные партии VVD и PvdA это поддержали.

Как сообщал "Обозреватель", в Нидерландах огласили официальные результаты референдума по Украине.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, результаты которого оказались провальными.

Президент Украины Петр Порошенко по результатам голосования заявил, что референдум в Нидерландах не является препятствием для украинцев на пути в Европу.

В свою очередь МИД Украины заявили, что в соответствии с нидерландским законодательством референдум имеет консультативный характер, а, следовательно, окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать Правительство Нидерландов.

При этом один из лидеров кампании против Соглашения об ассоциации депутат парламента Нидерландов Гарри ван Боммель заявил, что правительство страны должно отменить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после референдума заявил, что власти страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы "удовлетворить все стороны".