УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский флот движется к Сирии

1,9 т.
Американский флот движется к Сирии

Американский флот маневрирует в Средиземном море, чтобы быть в готовности на случай, если Президент Барак Обама сочтет необходимым начать военные действия против Сирии.

Об этом заявил министр обороны США Чак Хэйгел, передает ВВС.

По его словам, глава государства просил Пентагон подготовить несколько планов операций в ответ на сообщения о применении химического оружия в пригороде Дамаска.

В минобороны США утверждают, что в восточном Средиземноморье размещен уже четвертый военный корабль.

Напомним, ранее Президент США Барак Обама поручил разведке собрать информацию о предполагаемом очередном случае применения химического оружия в Сирии. Кроме того, он высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН.

По заявлению сирийской оппозиции, в результате химической атаки, проведенной правительственными войсками 21 августа в окрестностях Дамаска, погибло более тысячи человек.

Сирийская армия называетэти сообщения фальшивкой, призванной отвлечь внимание от того факта, что повстанческие силы в последнее время несут большие потери.

Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН решение о расширении полномочий уже действующей в Сирии комиссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия, в чем друг друга обвиняют обе стороны конфликта.

Вместо этого СБ ООН призвал провести незамедлительное и объективное расследование сообщений об использовании химического оружия в пригороде Дамаска.

Организация объединенных наций официально потребовала, чтобы сирийское правительство разрешило команде инспекторов ООН по оружию в Сирии расследовать предполагаемую химическую атаку в окрестностях Дамаска.