УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ: соглашение об усыновлении с США прекращено

1,7 т.
МИД РФ: соглашение об усыновлении с США прекращено

МИД России прокомментировал прекращение действия российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления, сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с прозвучавшими на брифинге 8 января с.г. высказываниями официального представителя Государственного департамента США Нуланд о том, что российская сторона в "один из дней после Нового года" информировала о намерении "приостановить" действие двустороннего усыновленческого Соглашения, необходимо внести ясность", - заявили в МИД РФ.

"МИД России официально передал Посольству США в Москве 1 января с.г. ноту с уведомлением о прекращении – а не о "приостановлении" – действия указанного Соглашения в связи со вступлением в силу с этой же даты Федерального Закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", - сказано в сообщении ведомства.

"Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы. Действие упомянутого Соглашения нами прекращено", - отметили в МИД РФ.