УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер создатель "Грамоты.ру"

1,0 т.
Умер создатель 'Грамоты.ру'

9 июля после продолжительной болезни скончался 52-летний создатель проекта "Грамота.ру" Алексей Кормилицын.

Об этом говорится на сайте проекта.

Кормилицын руководил созданием всех сервисов "Грамоты.ру" с первого дня существования портала. Кроме того, отмечает коллектив ресурса, при его участии "возникали задумки олимпиад по русскому языку с использованием новейших информационных технологий" и обсуждались иные мероприятия, организуемые "Грамотой.ру".

Кормилицын также участвовал в создании и развитии порталов "Нет наркотикам", "Религия и СМИ", "Героическая история России в проектах Гостелерадиофонда", а также ресурса об Александре Солженицыне. Сотрудники "Грамоты.ру" отметили, что деятельность Кормилицына была направлена на формирование интернета как "безопасной для детей, социально ориентированной, развивающей и обучающей информационной среды".

Портал "Грамота.ру", запущенный в 2000 году, посвящен русскому языку. На нем можно проверить правильность написания слова по различным словарям и задать вопрос сообществу. Проект неоднократно становился победителем "Премии Рунета" и премии РОТОР. Коллектив "Грамоты.ру" подчеркнул, что работа ресурса будет продолжена, несмотря на смерть Кормилицына.