УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 100 человек заразились вирусом на круизном лайнере

777
Более 100 человек заразились вирусом на круизном лайнере

Более 100 человек заразились вирусным желудочно-кишечным заболеванием на круизном лайнере американской компании Royal Caribbean International у побережья штата Флорида, сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Во время круиза по Карибскому морю, который продолжался 11 дней, из 1991 пассажиров судна неприятные симптомы заражения норовирусом почувствовали 105 человек. Среди заболевших оказались и трое из 772 членов экипажа лайнера. По данным агентства, источник заражения пока не установлен. В пятницу судно прибыло в порт города Порт-Эверглэйдс на юге Флориды, где заболевшим продолжают оказывать медицинскую помощь.

Заболевание человека норовирусом сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, а также болями в области живота. Вирус, попав в организм, реплицируется в тонкой кишке. Вспышки болезней, вызываемые норовирусом, чаще возникают в закрытых либо полузакрытых помещениях, в том числе на пассажирских судах, где инфекция очень быстро распространяется от человека к человеку. По данным Американского центра по контролю за заболеваниями и профилактике, ежегодно в США норовирусом заражаются 21 миллион человек, из которых около 800 погибают.