УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности

4,2 т.
Порошенко пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности

Президента Украины Петра Порошенко пригласили на конференцию по вопросам безопасности, которая пройдет в Мюнхене в начале февраля. Ее главными темами будут украинский кризис и активизация исламистского экстремизма.

Об этом сообщил руководитель мероприятия Вольфганг Ишингер, передает DW.

"Мы поставим в центр внимания конференции оба больших кризиса - в Украине и на Ближнем Востоке", - заявил Ишингер.

Он уточнил, что теме украинского конфликта будет посвящен весь второй день мероприятия.

Читайте: В Париже тысячи человек вышли на Марш единства и памяти: онлайн-трансляция

Своего ответа Порошенко пока не дал, отметил руководитель мероприятия.

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности в этом году будет проходить с 6 по 8 февраля. Планируется, что участие в ней примут около 20 глав государств и правительств, а также приблизительно 60 министров иностранных дел и обороны.

В частности, после четырехлетнего перерыва в конференции примет участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. Впервые на Мюнхенскую конференцию может приехать президент Ирана - Хасан Роухани. Он, как и вице-президент США Джо Байден, еще не подтвердил своего участия. Ожидается прибытие в Мюнхен президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади, президента Афганистана Ашрафа Гани, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. НАТО будет представлять генеральный секретарь Йенс Столтенберг, Евросоюз - президент Европарламента Мартин Шульц и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Читайте: У Порошенко рассказали, что сделали с генералом, передавшим ВСУ неисправную технику