УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения пригрозила признать независимость Нагорного Карабаха

8,2 т.
Нагорный Карабах

Армянская сторона признает независимость Нагорного Карабаха, если военные действия будут продолжаться и обретут более широкий масштаб.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы государства.

"Республика Армения, как сторона соглашения о прекращении огня 1994 года, будет продолжать в полной мере выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Также я поручил Министерству иностранных дел начать работы по заключению договора о военной взаимопомощи с Карабахом. И здесь следует напомнить еще раз, что если военные действия будут продолжаться и получат более широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха", – заявил он.

Читайте: Странное обострение: Пионтковский пояснил, кому выгоден конфликт в Нагорном Карабахе

Саргсян также подчеркнул, что дальнейшая эскалация конфликта может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до полномасштабной войны.

"Это, безусловно, скажется на безопасности и стабильности не только южнокавказского, но и в европейского региона", – добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 2 апреля армия Азербайджана пошла в наступление в ряде направлений зоны карабахского конфликта. 3 апреля Баку объявил о прекращении боевых действий в Карабахе, Армения опровергла.