УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп США критикует посмертный суд над Магнитским

1,5 т.
Госдеп США критикует посмертный суд над Магнитским

США рекомендуют российским властям сосредоточить усилия на расследовании обстоятельств гибели Сергея Магнитского и привлечь к ответу виновных в данном преступлении.

Об этом заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя по просьбе журналистов судебный процесс в Тверском суде Москвы, пишет ИТАР-ТАСС.

Там состоялись предварительные слушания уголовного дела в отношении аудитора британского фонда "Эрмитаж Кэпитал менеджмент" Сергея Магнитского, скончавшегося в столичном СИЗО в ноябре 2009 года, и гендиректора фонда, подданного Великобритании Уильяма Браудера, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ожидается, что 4 марта суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

Нуланд отметила, что госдепартамент уже неоднократно выражал свое мнение по поводу дела Магнитского.

"Вместо того, чтобы тратить время и силы на проведение суда над этим несчастным человеком, которого уже нет на этом свете, российское правительство должно приложить энергию к тому, чтобы выяснить обстоятельства его смерти", - заявила американский дипломат.

Ранее внешнеполитическое ведомство США подчеркивало, что виновные в гибели Магнитского должны быть наказаны.

"Несмотря на достоверные свидетельства о преступных действиях, приведших к его гибели, российские власти не предали суду тех, кто несет ответственность за это", - заявляла Нуланд. Она также отмечала, что США "будут поддерживать усилия тех людей в России, которые стремятся привлечь этих лиц к суду".

Именем Сергея Магнитского в США назван принятый Конгрессом и подписанный президентом Бараком Обамой закон, направленный, по замыслам его авторов, на борьбу с коррупцией и защиту прав человека в России.

Документ предусматривает санкции против лиц, виновных, по мнению американской стороны, в нарушении прав человека в РФ, в том числе сотрудников силовых ведомств и судей. Москва расценила эти действия Вашингтона как вмешательство во внутренние дела и приняла ответные меры.