УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист объяснил феномен популярности Путина: при диктатуре социология умирает первой

8,0 т.
Российский журналист объяснил феномен популярности Путина: при диктатуре социология умирает первой

Независимый российский журналист и блогер Саша Сотник считает, что нет ничего удивительного в высоком рейтинге президента России Владимира Путина, ведь при диктатуре, которую он построил в стране, социология умирает первой.

Об этом он сказал в прямом эфире на "Обозревателе".

"Это никакой не феномен. Дело в том, что социология при диктатуре умирает первой, даже быстрее, чем средства массовой информации, уверяю вас. Социология при Путине призвана служить режиму, это такая же структура, как и пропаганда, это часть машины по пропаганде. Таким образом, социологи служат для того, чтобы обыкновенному обывателю сказать: бессмысленно что-либо говорить против власти, бессмысленно высказывать какие-то настроения против Путина, потому что большинство все равно за", - сказал Сотник.

По его словам, на самом деле, 30-35% жителей России поддерживают Путина безоговорочно – это силовики, чиновники и олигархат.

20% готовы поддерживать любую власть, "лишь бы их не трогали".

А около 45% выступают резко против Путина, но из них на протест готовы выйти не более 5%, потому что российской власти удалось раздробить и распылить протестный сегмент, который также понимает, что идти не за кем, ведь была проведена зачистка оппозиционных лидеров.

Читайте: "Если Путина снесут": Гельман прокомментировал возможность возвращения в Россию

При этом Сотник подчеркнул, что не стоит слишком полагаться на официальные рейтинги.

"Я хочу напомнить, что у Николаэ Чеушеску за несколько дней до его свержения был официальный рейтинг 90%, а потом его расстреляли вместе с супругой Еленой", - подытожил Сотник.

Как сообщал "Обозреватель", официальный рейтинг Путина неумолимо приближается к 100%.