УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии ликвидировали сеть "Аль-Каиды": фотофакт

2,6 т.
В Италии ликвидировали сеть 'Аль-Каиды': фотофакт

Итальянская полиция провела широкомасштабную операцию против террористической сети "Аль-Каиды", которая действовала на территории страны.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

По данным полиции, большинство ячеек сети действовали на острове Сардиния. Организация существовала с 2005 года и состояла в основном из граждан Пакистана — включая преуспевающих бизнесменов, проводивших легальные торговые операции, но отчислявшие часть денег "Аль-Каиде". Один из них хвастался коллегам, что в Италию его направил лично Усама бен Ладен. Среди задержанных также два бывших телохранителя "террориста номер один".

Читайте: "Аль-Каида" захватила главные объекты инфраструктуры Йемена

Организация, помимо всего прочего, занималась торговлей людьми, нелегально переправляя мигрантов из Африки и Азии. Как заявляет полиция, некоторые из задержанных подозреваются в организации взрыва на рынке пакистанского города Пешавар в 2009 году, в котором погибли более 100 человек. Кроме того, боевики собирались устроить теракт против папы Римского Бенедикта XVI в 2010 году, но в конце концов отказались от этого замысла.

"Аль-Каида" — одна из крупнейших исламистских террористических группировок. Она была создана в 1988 году и изначально боролась против советских войск в Афганистане, но позже переключилась на борьбу с западной цивилизацией как таковой.

Читайте: "Аль-Каида" готовила теракты в России и Британии

Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах и создание ваххабитского "Великого исламского халифата". На счету "Аль-Каиды" — сотни терактов, в том числе атака на "башни-близнецы" в США 11 сентября 2001 года

В Италии ликвидировали сеть "Аль-Каиды": фотофакт
В Италии ликвидировали сеть "Аль-Каиды": фотофакт
В Италии ликвидировали сеть "Аль-Каиды": фотофакт
В Италии ликвидировали сеть "Аль-Каиды": фотофакт