УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пентагоне поделились планами о предоставлении оружия Украине

2,5 т.
В Пентагоне поделились планами о предоставлении оружия Украине

США не намерены предоставлять летальное вооружение Украине через другие страны.

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер.

"Мы открыты относительно помощи, которую мы оказываем Украине. Поэтому мы не делаем никаких попыток предоставить Украине оружие через другие страны", - заявил Карпентер.

Зампомощника главы Минобороны США считает, что не совсем верно разделять помощь, которую Соединенные Штаты предоставляют Украине, на летальную и нелетальную.

Читайте: "Миротворец": в США объяснили, почему Обама не дает Украине оружие

"Нужно понимать, какие военные возможности должна иметь Украина в будущем. Наша задача - научить украинские силы, сделать их более боеспособными, а позже - совместимыми со стандартами НАТО", - сказал он.

Читайте: Главком НАТО в Европе выступил за предоставление оружия Украине

Карпентер напомнил, что с начала инициированного Кремлем вооруженного конфликта на Донбассе США оказали помощь на $265 миллионов.

Эти деньги были направлены на проведение учений и на разное оборудование - от радарных установок до приборов ночного видения, раций, автомобилей и патрульных лодок.

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Вооруженные силы Украины нуждаются в летальном оружии, однако США пока не посчитали нужным предоставить его нашей армии.