УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социолог рассказал, почему россияне ненавидят Европу, но хотят жить так же

11,1 т.
Социолог рассказал, почему россияне ненавидят Европу, но хотят жить так же

Большинство россиян под воздействием кремлевской пропаганды демонстративно отрицают западные ценности, однако мечтают жить как в Европе.

Об этом пишет российский социолог, директор Левада-Центра Лев Гудков в своем блоге для сайта "Новое время".

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Негативное отношение ко всему западному – результат активной пропаганды, которая продолжается последние несколько лет. Началась она уже примерно с 2006-2007 года, но особенно интенсифицировалась после массовых протестов и событий в Украине – Евромайдана, а затем спровоцированной войны на Донбассе.

Читайте: "Крым и ненависть": сбор средств в помощь "блокадникам" возмутил россиян

Теперь все, что имеет ярлык или определение "западный", по крайней мере, в информационном пространстве, подлежит поношению, очернению и прочему. Декларативная реакция на слово "западный" - резко отрицательная. Но что под этим люди подразумевают, я думаю, они и сами не очень-то знают.

Запад по-прежнему остается внутренним ориентиром, моделью желаемого образа жизни, образом утопического общества, в котором есть высокий достаток, социальная защищенность, независимый суд и, соответственно, возможность правовой защиты от административного произвола, развитая инфраструктура и благополучная экология.

Когда мы спрашиваем по отдельности, люди, конечно, говорят, что состояние этих сфер на Западе лучше, чем в России, но при этом клише "западного образа жизни" сохраняется. Когда мы спрашиваем: "Где бы вы хотели жить – в сильной в военном отношении стране или в маленьком и уютном европейском государстве с высоким уровнем жизни?", большинство выбирают именно европейскую страну. Тут у людей не возникает никаких сомнений.

Читайте: Орехъ: миллионы турок стали для россиян террористами после крушения Су-24

Но информационное пространство полностью подчинено пропаганде, и поэтому у россиян выработалась не только негативная реакция на словосочетание "западный образ жизни", но и демонстративный разрыв с Европой, европейскими ценностями и прочим. Если еще семь лет назад большинство людей в России считали, что принадлежат к европейской цивилизации, то сегодня картина переменилась радикально: две трети людей считают себя не принадлежащими к Европе; они не разделяют ни европейские ценности, ни традиции. Этот демонстративный разрыв с Европой – следствие пропаганды и реакции на нее.

Место европейской идентичности занимает идея "особого пути", которая, в общем-то, и раньше никуда не исчезала. Это ощущение особости и отделенности от мира существовало еще с советских времен. Что люди под этим подразумевают – понять невозможно и, думаю, они в эту идею не вкладывают никакого содержания.

Его основная функция – это защитный барьер, завистливый барьер. Поскольку мы не можем жить так, как в Европе и на Западе, возникает стремление убрать источник диссонанса, напряжения и чувства собственной неполноценности. Это попытка прикрыться словами о том, что мы не такие и что мы в принципе не хотим быть похожими на Запад. Это реакция слабого сознания, слабого "я", как говорят психологи.

Читайте: Лица ненависти: написаны портреты "лучших" проповедников зла на российском ТВ

Мы пытаемся устранить сам источник привлекательности, говоря, как лисица в басне Эзопа, "зелен виноград". Примерно такой психологический механизм срабатывает у россиян в ответ на словосочетание "западный образ жизни".

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский социолог Игорь Эйдман сообщил, что в ноябре 1991 года 80% жителей России относились к США хорошо и только 6% - плохо. С тех пор ситуация повернулась на 180 градусов. В начале 2015-го 81% россиян негативно относились к США и только 13% - хорошо. В том же направлении изменилось и восприятие других западных стран.